Nossa História

Em 15 de Novembro de 1927 foi organizada a Igreja Batista do Passo D’Areia, na antiga Rua dos Cachorros, hoje chamada Augusto Severo. Na época com 27 membros e denominada Igreja Baptista de Gravatahy. Sob a liderança do missionário Harley Smith, também um dos fundadores do Colégio Batista de Porto Alegre em 1926 e que funciona até os nossos dias.

A igreja começou a crescer e logo precisou mudar de endereço. Assim, em 1932 ela mudou-se para a Av Benjamim Constant, primeiro no número 641 e depois passou para o número 499. Chegando ao novo local mudou de nome e passou a chamar-se Igreja Batista de São João (nome do bairro).

Desde o início essa igreja possuía uma vocação para crescer e não tinha medo de mudanças, por isso, em 1942 mudou-se mais uma vez, dessa vez para a Rua Coronel Feijó. A igreja continuou a crescer e em 1950 resolveu construir um novo templo no mesmo terreno, foram 2 anos de muito trabalho.

Até este momento, a igreja havia sido liderada por missionários norte-americanos como William Buck Bagby, William Colleman Harrison, Alberto Yan Bagby, Frederico Link e o pastor brasileiro João Correa Franco, porém nenhum deles de tempo integral.

Esta realidade mudou a partir de 10 de Janeiro de 1955, quando tomou posse o pr. Obadias Ferreira D’Alcântara. Ele foi o primeiro pastor de tempo integral da igreja.

Após a saída do pastor Obadias, assumiu a igreja o pr. Horst Treumann, por um período curto de tempo, até que em 17 de Janeiro de 1965, tomou posse o pr. Orlando Oliveira, que pastoreou a igreja por 33 anos.

Em função do crescimento, a igreja novamente precisou mudar de endereço. Depois de 27 anos no mesmo endereço, em 1957 a igreja mudou-se para a Rua Ariovaldo Pinheiro número 54, no bairro Passo D’Areia, onde permanece até o momento. Ao mudar de endereço, a igreja novamente mudou seu nome e passou a chamar-se Igreja Batista do Passo D’Areia. Durante o pastorado do pr. Orlando a Igreja teve programa na Rádio União, abriu congregações, realizou inúmeros batismos e teve belos corais e grupos musicais.

Em Maio de 1998, o pr. Orlando deixa o pastorado da Igreja Batista do Passo D’Areia. Após um longo período de oração e diversas reuniões a igreja convidou o então seminarista, Paulo Fernando Cabral, para assumir o pastorado. Aceito o desafio, ele tomou posse no dia 27 de Março de 1999. Um dos seus primeiros grandes desafios foi liderar a igreja na construção de um novo templo, visto que o templo antigo de madeira já havia sido derrubado e a igreja se reunia em um salão provisório nos fundos do terreno número 24.

Em 20 meses concluíram a obra e o novo templo foi inaugurado no dia 15 de Novembro de 2000. Em pouco tempo a Igreja Batista do Passo D’Areia tornou-se uma das maiores igrejas da Convenção Batista do Rio Grande do Sul e tem investido na preparação de obreiros e no campo missionário.

Por 30 anos cooperou com o trabalho da missionária Meinke Salzer, no trabalho com os índios palmaris, na Amazônia. Meinke foi responsável por transformar a língua local em um alfabeto escrito e traduzir o Novo Testamento para esse idioma.

Atualmente, além de preparar obreiros e investir em frentes missionárias no Estado, a igreja investe no trabalho em Cuba e em Honduras.

No ano de 2013 se viu necessário reformar e modernizar o templo. No dia 07 de Outubro do mesmo ano deu-se início às obras e neste meio tempo a igreja se reunia no auditório do Colégio Batista. Muitos irmãos e irmãs da igreja se engajaram na obra e no mês seguinte, no dia 14 de Novembro, foi feita uma vigília consagrando o novo templo ao Senhor e no dia 15 de Novembro, no seu aniversário de 86 anos, a igreja se organizou para uma grande celebração.

As próximas páginas de nossa história continuam a ser escritas por homens e mulheres cheios de amor e tementes a Deus.

______

PASTORES DE TEMPO INTEGRAL AO LONGO DOS 87 ANOS

 

Harley Smith – 15/11/1927 a 07/1929

William Buck Bagby – 15/09/1929 a 05/01/1930

Frederico Link – 05/01/1930 a 24/12/1933

João Corrêa Franco – 01/01/1934 a 03/04/1935

Frederico Link – 04/1935 a 29/02/1948

William Coleman Harrison – 29/02/1948 a 10/01/1955

Alberto Yan Bagby – 24/06/1951 a 13/01/1952

Obadias Ferreira D’Alcântara – 10/01/1955 a 04/05/1959

Horst Felix Treumann – 11/1960 a 10/1963

Orlando Oliveira – 17/01/1965 a 17/05/1998

Bruno Theodoro Seitz – 15/07/1967 a 31/03/1970

Gerson Garros – 05/1991 a 08/1992

Eduardo Quintana – 13/04/2002 a 01/10/2008

Julio César Aguiar – 01/01/2005 a 31/07/2006

Marcelo Marin – 30/07/2006 a 01/12/2008

Rogério Leite – 01/04/2007 a 31/05/2010

Rogério Bordin – 04/08/2012 a 30/12/2012

Paulo Fernando Cabral da Silva – 27/03/1999

Eduardo Bottin Cardoso – 01/07/2010

Marcelo Perpétuo – 01/01/2015

Um Comentário

Fazer um Comentário